x

Sempre in contatto con la tua passione?

Iscriviti alla newsletter

La Francia vince (ancora) il Motocross delle Nazioni

2 ottobre 2017
di Matteo Solinghi
  • Salva
  • Condividi
  • 1/15 Motocross delle Nazioni 2017: Max Anstie (Husqvarna) conquista l'holeshot in Gara 3
    I francesi conquistano per il quarto anno di fila il Motocross delle Nazioni. Olanda e Gran Bretagna a podio, Italia settima e Stati Uniti solamente al 9° posto. Ecco le classifiche, i video higlights e le foto

    Nel fango di Matterley Basin

    La 71esima edizione del Motocross delle Nazioni va in scena a Matterley Basin, in uno degli storici tracciati della Gran Bretagna. E come da consuetudine da quelle parti, la pioggia non ha risparmiato la pista, le moto ed i piloti. Ecco il video highlights delle tre manche.

    Onore alla Francia, maestra della costanza

    La Francia vince (ancora) il Motocross delle Nazioni

    A Matterley Basin si mette in luce Max Anstie (Husqvarna), ma la prestazione del singolo influisce solamente in parte sul risultato finale della nazione. Le due vittorie del britannico in altrettante manche permettono però ai padroni di casa di salire sul 3° gradino del podio. Capitanata da Jeffrey Herlings (KTM) e con un Glenn Coldenhoff (KTM) in palla, l’Olanda conquista la medaglia d’argento, mentre la vittoria va ad una strepitosa Francia con Romain Febvre (Yamaha), Gautier Paulin (Husqvarna) e il neo-endurista Christophe Charlier (Husqvarna). È il 4° anno di fila che i transalpini guardano tutti dall’alto: merito di tanti piloti talentuosi ed una FFM (Federazione Francese di Motociclismo) che funziona alla grande, anche nell’Enduro (vedi la Six Days)! Complice anche una caduta di Tony Cairoli (KTM) in Gara 1, l’Italia chiude al 7° posto. Da sottolineare il 4° posto di Alessandro Lupino (Honda) in Gara 2! Addirittura 9° posto per gli Stati Uniti: il migliore, se così si può dire, è stato Zach Osborne (Husqvarna).

    Motocross delle Nazioni 2017, Gran Bretagna – classifica Gara 1

    Pos Pilota Naz Moto Distacco dal 1°
    1 Anstie, Max GBR Husqvarna 0:00.000
    2 Gajser, Tim SLO Honda 0:06.251
    3 Paulin, Gautier FRA Husqvarna 0:09.398
    4 Lawrence, Hunter AUS Suzuki 0:41.407
    5 Tonus, Arnaud SUI Yamaha 0:44.978
    6 Bobryshev, Evgeny RUS Honda 0:55.596
    7 Van Horebeek, Jeremy BEL Yamaha 1:00.247
    8 Coldenhoff, Glenn NED KTM 1:08.634
    9 Olsen, Thomas Kjer DEN Husqvarna 1:19.761
    10 Osborne, Zachary USA Husqvarna 1:31.126
    11 Cairoli, Antonio ITA KTM 1:46.090
    27 Cervellin, Michele ITA Honda 1 lap

    Motocross delle Nazioni 2017, Gran Bretagna – classifica Gara 2

    Pos Pilota Naz Moto Distacco dal 1°
    1 Herlings, Jeffrey NED KTM 0:00.000
    2 Febvre, Romain FRA Yamaha 0:13.730
    3 Osborne, Zachary USA Husqvarna 1:38.876
    4 Lupino, Alessandro ITA Honda 1:40.149
    5 Gibbs, Kirk AUS KTM 1:44.122
    6 Charlier, Christophe FRA Husqvarna 1:49.117
    7 Wilson, Dean GBR Husqvarna 2:01.064
    8 Lawrence, Hunter AUS Suzuki 2:02.897
    9 Bogers, Brian NED KTM 2:07.211
    10 Olsen, Thomas Kjer DEN Husqvarna 2:28.124
    23 Cervellin, Michele ITA Honda 1 lap

    Motocross delle Nazioni 2017, Gran Bretagna – classifica Gara 3

    Pos Pilota Naz Moto Distacco dal 1°
    1 Anstie, Max GBR Husqvarna 0:00.000
    2 Herlings, Jeffrey NED KTM 0:01.108
    3 Febvre, Romain FRA Yamaha 1:00.011
    4 Van Horebeek, Jeremy BEL Yamaha 1:20.559
    5 Gajser, Tim SLO Honda 1:27.401
    6 Paulin, Gautier FRA Husqvarna 1:36.967
    7 Cairoli, Antonio ITA KTM 1:44.854
    8 Wilson, Dean GBR Husqvarna 1:51.593
    9 Seewer, Jeremy SUI Suzuki 2:02.765
    10 Tonus, Arnaud SUI Yamaha 2:07.648
    18 Lupino, Alessandro ITA Honda 1 lap

    Motocross delle Nazioni 2017, Gran Bretagna – classifica finale Nazioni

    Pos Nazione Punti Gara Pilota Fed. Bike Class
    1 France 20
    2 Race 2 FEBVRE, Romain FFM Yamaha
    3 Race 3 FEBVRE, Romain FFM Yamaha
    3 Race 1 PAULIN, Gautier MCM Husqvarna
    6 Race 2 CHARLIER, Christophe FFM Husqvarna
    6 Race 3 PAULIN, Gautier MCM Husqvarna
    14 Race 1 CHARLIER, Christophe FFM Husqvarna
    2 The Netherlands 31
    1 Race 2 HERLINGS, Jeffrey KNMV KTM
    2 Race 3 HERLINGS, Jeffrey KNMV KTM
    8 Race 1 COLDENHOFF, Glenn KNMV KTM
    9 Race 2 BOGERS, Brian KNMV KTM
    11 Race 3 COLDENHOFF, Glenn KNMV KTM
    12 Race 1 BOGERS, Brian KNMV KTM
    3 Great Britain 32
    1 Race 3 ANSTIE, Max ACU Husqvarna
    1 Race 1 ANSTIE, Max ACU Husqvarna
    7 Race 2 WILSON, Dean AMA Husqvarna
    8 Race 3 WILSON, Dean AMA Husqvarna
    15 Race 2 SEARLE, Tommy ACU Kawasaki
    37 Race 1 SEARLE, Tommy ACU Kawasaki
    4 Belgium 53
    4 Race 3 VAN HOREBEEK, Jeremy FMB Yamaha
    7 Race 1 VAN HOREBEEK, Jeremy FMB Yamaha
    12 Race 2 STRIJBOS, Kevin FMB Suzuki
    13 Race 3 STRIJBOS, Kevin FMB Suzuki
    17 Race 1 VAN DONINCK, Brent FMB Yamaha
    24 Race 2 VAN DONINCK, Brent FMB Yamaha
    5 Switzerland 56
    5 Race 1 TONUS, Arnaud FMS Yamaha
    9 Race 3 SEEWER, Jeremy FMS Suzuki
    10 Race 3 TONUS, Arnaud FMS Yamaha
    14 Race 2 SEEWER, Jeremy FMS Suzuki
    18 Race 2 GUILLOD, Valentin FMS Honda
    18 Race 1 GUILLOD, Valentin FMS Honda
    6 Australia 58
    4 Race 1 LAWRENCE, Hunter MA Suzuki
    5 Race 2 GIBBS, Kirk MA KTM
    8 Race 2 LAWRENCE, Hunter MA Suzuki
    19 Race 3 GIBBS, Kirk MA KTM
    22 Race 1 FERRIS, Dean MA Yamaha
    23 Race 3 FERRIS, Dean MA Yamaha
    7 Italy 63
    4 Race 2 LUPINO, Alessandro FMI Honda
    7 Race 3 CAIROLI, Antonio FMI KTM
    11 Race 1 CAIROLI, Antonio FMI KTM
    18 Race 3 LUPINO, Alessandro FMI Honda
    23 Race 2 CERVELLIN, Michele FMI Honda
    27 Race 1 CERVELLIN, Michele FMI Honda
    8 Estonia 84
    11 Race 2 LEOK, Tanel EMF Husqvarna
    13 Race 1 RATSEP, Priit EMF Honda
    14 Race 3 LEOK, Tanel EMF Husqvarna
    20 Race 1 KULLAS, Harri EMF Husqvarna
    26 Race 2 KULLAS, Harri EMF Husqvarna
    36 Race 3 RATSEP, Priit EMF Honda
    9 USA 85
    3 Race 2 OSBORNE, Zachary AMA Husqvarna
    10 Race 1 OSBORNE, Zachary AMA Husqvarna
    17 Race 3 COVINGTON, Thomas MUL Husqvarna
    22 Race 2 COVINGTON, Thomas MUL Husqvarna
    33 Race 3 SEELY, Cole AMA Honda
    38 Race 1 SEELY, Cole AMA Honda
    10 Sweden 87
    15 Race 3 NOREN, Fredrik AMA Honda
    15 Race 1 ÖSTLUND, Alvin SVEMO Yamaha
    17 Race 2 NOREN, Fredrik AMA Honda
    19 Race 2 ÖSTLUND, Alvin SVEMO Yamaha
    21 Race 1 BENGTSSON, Filip SVEMO KTM
    26 Race 3 BENGTSSON, Filip SVEMO KTM
    11 Denmark 98
    9 Race 1 OLSEN, Thomas Kjer DMU Husqvarna
    10 Race 2 OLSEN, Thomas Kjer DMU Husqvarna
    20 Race 3 OLSEN, Stefan Kjer DMU Kawasaki
    20 Race 2 OLSEN, Stefan Kjer DMU Kawasaki
    39 Race 1 LARSEN, Nikolaj DMU KTM
    12 Slovenia 108
    2 Race 1 GAJSER, Tim AMZS Honda
    5 Race 3 GAJSER, Tim AMZS Honda
    32 Race 2 PANCAR, Jan AMZS Yamaha
    32 Race 1 PANCAR, Jan AMZS Yamaha
    37 Race 3 IRT, Peter AMZS Yamaha
    38 Race 2 IRT, Peter AMZS Yamaha
    13 Canada 119
    16 Race 2 MEDAGLIA, Tyler CMA Honda
    21 Race 3 MEDAGLIA, Tyler CMA Honda
    25 Race 3 FACCIOTTI, Colton CMA Honda
    27 Race 2 MAFFENBEIER, Shawn CMA Yamaha
    30 Race 1 MAFFENBEIER, Shawn CMA Yamaha
    34 Race 1 FACCIOTTI, Colton CMA Honda
    14 Russia 120
    6 Race 1 BOBRYSHEV, Evgeny MUL Honda
    12 Race 3 BOBRYSHEV, Evgeny MUL Honda
    32 Race 3 BARANOV, Ivan MFR Suzuki
    35 Race 2 BARANOV, Ivan MFR Suzuki
    35 Race 1 MIKHAYLOV, Evgeny MFR Suzuki
    36 Race 2 MIKHAYLOV, Evgeny MFR Suzuki
    15 Ireland 120
    21 Race 2 IRWIN, Graeme MCUI Suzuki
    22 Race 3 IRWIN, Graeme MCUI Suzuki
    24 Race 1 EDMONDS, Stuart MCUI TM
    25 Race 1 BARR, Martin MCUI Honda
    28 Race 3 EDMONDS, Stuart MCUI TM
    33 Race 2 BARR, Martin MCUI Honda
    16 Portugal 125
    16 Race 3 GONCALVES, Rui FMP Husqvarna
    16 Race 1 GONCALVES, Rui FMP Husqvarna
    29 Race 2 BASAULA, Hugo FMP Kawasaki
    31 Race 2 ALBERTO, Paulo FMP Honda
    33 Race 1 ALBERTO, Paulo FMP Honda
    35 Race 3 BASAULA, Hugo FMP Kawasaki
    17 Puerto Rico 134
    13 Race 2 SANAYEI, Darian ACU Kawasaki
    29 Race 1 STARLING, Justin AMA Kawasaki
    30 Race 3 STARLING, Justin AMA Kawasaki
    31 Race 3 WELTIN, Marshal AMA Kawasaki
    31 Race 1 SANAYEI, Darian ACU Kawasaki
    34 Race 2 WELTIN, Marshal AMA Kawasaki
    18 Spain 134
    23 Race 1 BUTRON, Jose RFME KTM
    24 Race 3 LARRANAGA OLANO, Iker RFME Husqvarna
    28 Race 1 PRADO GARCIA, Jorge RFME KTM
    29 Race 3 BUTRON, Jose RFME KTM
    30 Race 2 LARRANAGA OLANO, Iker RFME Husqvarna
    40 Race 2 PRADO GARCIA, Jorge RFME KTM
    19 Slovakia 142
    25 Race 2 SIKYNA, Richard SMF KTM
    26 Race 1 SIKYNA, Richard SMF KTM
    27 Race 3 KOHUT, Tomas SMF KTM
    28 Race 2 KOHUT, Tomas SMF KTM
    36 Race 1 SIMKO, Tomas SMF Suzuki
    20 Germany 129
    19 Race 1 JACOBI, Henry DMSB Husqvarna
    34 Race 3 ULLRICH, Dennis DMSB KTM
    37 Race 2 ULLRICH, Dennis DMSB KTM
    39 Race 2 JACOBI, Henry DMSB Husqvarna

    © RIPRODUZIONE RISERVATA
    Sposta